16.01.2026
Президент Российской Федерации Владимир Путин провел рабочую встречу с заместителем председателя правительства Маратом Хуснуллиным, на которой вице-премьер представил итоги работы строительной отрасли за 2025 год. Информация об этом опубликована на официальном сайте
kremlin.ru.
По словам Марата Хуснуллина, объемы введенного в эксплуатацию жилья и нежилой недвижимости в 2025 году оказались на уровне показателей 2024 года. Небольшое снижение наблюдалось только по жилому сектору, в то время как объемы нежилой недвижимости остались практически неизменными. "Мы все показатели выполнили", – подчеркнул вице-премьер.
Президент Путин высоко оценил достигнутые результаты, назвав их отличными, и выразил благодарность строителям, инженерам, рабочим и всем, кто принимал участие в организации производственного процесса.
Хуснуллин также отметил полное выполнение планов, установленных в рамках стартовавшего в прошлом году национального проекта «Инфраструктура для жизни».
Особого внимания заслужили итоги дорожного строительства в 2025 году. Согласно докладу вице-премьера, планы были не только выполнены, но и перевыполнены. "По дорогам мы полностью перевыполнили все планы. Там, где позволяет возможность, уже вошли в программу 2026 года. Южные регионы у нас уже строятся, перевыполнение по прошлому году получилось порядка 20%", – уточнил Хуснуллин. Он объяснил такой успех опережающим финансированием, эффективной работой региональных властей и слаженностью действий всех государственных заказчиков.