ЦБ видит риск «кредитной спирали» в ипотеке

11.06.2019

Эксперты говорят о том, что «ипотечный пузырь» надувается и вскоре может лопнуть. Это приведет к обвалу цен на жилье, кризису в строительной отрасли, росту просроченной задолженности граждан и снижению спроса в потребительском секторе экономики.

Банк России тоже увидел риск образования ипотечной «кредитной спирали» на рынке жилья. Для предотвращения образования такой угрозы ЦБ продолжит сдерживать ипотеку с низким первоначальным взносом. «Риском для сектора выступает возможное возникновение «кредитной спирали», в которой рост ипотечного кредитования выступает фактором роста цен на жилую недвижимость, а рост цен на недвижимость – фактором дальнейшего роста кредитования, — говорят в ЦБ РФ.

Долги в ипотеке растут быстро: с 1 октября 2018-го по 1 апреля 2019 года уже на 24,7%. Рост цен на жилую недвижимость на первичном рынке за 2018 год составил 8,7%, на вторичном рынке — 4,9%. В этих условиях повышается значимость мер по сдерживанию кредитования физических лиц с первоначальным взносом менее 20%, считают в регуляторе.

Главный экономист BCS Global Markets Владимир Тихомиров обратил внимание на несколько угроз. «Во-первых, за ростом цен на жилье может последовать резкая коррекция и обвал цен — спираль рано или поздно заканчивается. «А это может сказаться на всем строительном секторе, который инвестирует в строительство нового жилья в расчете на дальнейший рост спроса», — говорит эксперт. — Будут и макроэкономические последствия: это отрицательно скажется на ВВП. Во-вторых, люди, ожидая роста цен на недвижимость, берут кредиты, не до конца рассчитывая свои силы. Это может обернуться увеличением просроченной задолженности. Кроме того, это приведет к снижению спроса в потребительском секторе: население будет направлять деньги в счет долгов по ипотеке, а не на покупку товаров», — резюмирует специалист.

ЦБ видит риск «кредитной спирали» в ипотеке

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»