Ценообразование и наполняемость ФГИС ЦС

25.01.2023

25 января сотрудники Ассоциации СРО «Ивановское Объединение Строителей» приняли участие в совещании по ценообразованию и наполняемости ФГИС ЦС, под председательством заместителя председателя Комитета по развитию строительной отрасли и контрактной системе НОСТРОЙ, Павла Малахова.

Павел Васильевич отметил, что в этом году завершено прямое действие постановления Правительства РФ №1315, которое позволяло менять цену госконтракта в сторону увеличения. В этой связи вопрос о переходе на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости цены контракта становится наиболее актуальным. Именно данный метод позволит рассчитать стоимость госконтрактов по ценам максимально приближенным к рыночным.

В 2022 году был запущен пилотный проект по переходу на ресурсно-индексный метод, в котором приняли участие 6 регионов. По результатам работы в регионах и о планируемом переходе на ресурсно-индексный метод наполняемость данными ФГИС ЦС увеличилась в 2,5 раза. Лидерами по заполняемости являются Ивановская и Новосибирская области.

Дмитрий Кочнев, генеральный директор Ассоциации СРО "Ивановское Объединение Строителей", рассказал о том, что таких результатов удалось добиться благодаря тесному взаимодействию с органами исполнительной власти, а также непосредственно с поставщиками и производителями строительных материалов Ивановской области, и использованию программного комплекса «Стимул».

Представители Центра ценообразования «Стимул» продемонстрировали данную программу, которая позволяет сократить время подбора КСР, подбора единиц измерения, а также передачи данных на сайт ФГИС ЦС. В ходе совещания были отмечены возможности программного комплекса по проведению аналитики с изменением цены на строительные материалы, которая позволяет оперативно реагировать и при необходимости бороться со спекуляцией недобросовестных производителей и поставщиков. Еще одним плюсом программы, по мнению Павла Василевича, является сохранение динамики изменения цен, которое позволит в максимально короткие сроки предоставить обоснование изменения стоимости на строительные материалы.

Программный комплекс «Стимул» получил положительную оценку от Павла Малахова. «Благодаря данной системе можно автоматизировать наполнение ФГИС ЦС. Единственным регионом, которые применил такой метод наполнения сайта стала Ивановская область» - отметил Павел Васильевич.

Ценообразование и наполняемость ФГИС ЦС

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»