В ЕИСЖС появятся сведения о строящихся индивидуальных домах

20.11.2020

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин выступил с предложением о включении информации о возводимых объектах индивидуального жилищного строительства, а также многоквартирных домах, строящихся без привлечения средств дольщиков, в Единую информационную систему жилищного строительства (ЕИСЖС) на портале наш.дом.рф.

На сегодняшний день ЕИСЖС – это уникальный сервис, который позволяет мониторить ситуацию на рынке долевого строительства. Предложение господина Файзуллина заключается в том, чтобы расширить функции сервиса, включив в него данные по ИЖС, ввод которого в пошлом году составил почти 40 млн квадратных метров, а также обо всех МКД, которые возводятся застройщиками на собственные средства, для социальных нужд. Таким образом объем данных о рынке жилищного строительства может увеличиться в 1,5 раза.

«Система предполагает ведение застройщиком полного отчёта о ходе строительства и сроках исполнения проекта. Ресурс обеспечивает прозрачность строительной отрасли и формирует инновационную цифровую платформу, удовлетворяющую потребности всех участников строительного процесса», – отметил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

По его словам, большое внимание уделяется переходу на электронное взаимодействие и сокращение транзакционных издержек, предоставление сервисов всем участникам рынка. Ключевыми участниками информационного взаимодействия, для каждого из которых были реализованы соответствующие личные кабинеты, выступают застройщики, привлекающие средства граждан для строительства, жилищно-строительные кооперативы и кредитные и некредитные финансовые организации, органы исполнительной власти и Минстрой России, а также Фонд защиты прав дольщиков.

Воспользоваться необходимыми сервисами ЕИСЖС может каждый желающий, информация открыта и доступна на портале наш.дом.рф.

В ЕИСЖС появятся сведения о строящихся индивидуальных домах

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»