В Иванове впервые прошел окружной этап Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер» по Центральному федеральному округу

06.07.2018

В Иванове подвели итоги и наградили победителей окружного этапа Национального конкурса профмастерства «Строймастер» 2018 по Центральному федеральному округу, организаторами которого выступили Ассоциации «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ) и саморегулируемая организация «Ивановское Объединение Строителей».

За звание «Лучший каменщик», «Лучший сварщик», «Лучший штукатур» боролись мастера из девяти субъектов ЦФО: Белгородской, Владимирской, Ивановской, Курской, Липецкой, Орловской, Смоленской, Тверской и Ярославской областей. Финальные соревнования в этих номинациях состоятся на заключительном этапе - Всероссийском, который пройдет в Москве в преддверии профессионального праздника – Дня строителя.

На торжественной церемонии открытия конкурса с приветственными и напутственными словами к участникам обратились координатор Ассоциации «Национальное объединение строителей» по ЦФО Алексей Подлуцкий, заместитель председателя правительства Максим Громов, генеральный директор Ассоциации саморегулируемая организация «Ивановское Объединение Строителей» Дмитрий Кочнев, директор по строительству холдинга «КСК» Сергей Шибаев и руководитель ивановского регионального филиала «Россельхозбанк» Александр Смирнов.

После проведения жеребьевки и вводного инструктажа, начался первый этап конкурса - теоретический. На нем участники демонстрировали свои профессиональные знания, но непривычным способом - вооружившись только ручкой и листком бумаги. Конкурсанты должны были за 20 минут ответить на 15 самых разных вопросов: технология производства работ, особенности и подбор строительных материалов и оборудования, основы охраны труда и техники безопасности и многое другое.

На втором этапе конкурса – практической части, участники соревновались уже в привычной для них рабочей обстановке. После обязательного инструктажа по технике безопасности, уже в спецодежде и с рабочим инвентарём в руках, они активно принялись за работу.

Конкурс штукатуров и каменщиков прошел на строительной площадке дома по улице Наумова, возведенного одним из крупнейших застройщиков региона - Холдингом КСК. Объект удачно подошел как площадка для реализации профессиональных навыков участников. Каменщикам нужно было за три часа выложить угловую многорядную кирпичную кладку размерами 1040 на 1040 мм и высотой 580 мм. Штукатурам предстояло выполнить улучшенную штукатурку толщиной 12-15 мм наружного угла стены высотой 1800 мм и общей длинной 1900 мм.

Для сварщиков были организованы сварочные посты на базе Института непрерывного профессионального образования, где по заданию они должны за один час и 15 минут выполнить стыковое сварное соединение с использованием основных сварочных материалов и вспомогательного оборудования.

В состав конкурсных комиссий по номинациям вошли представители различных регионов ЦФО - профессионалы различных областей строительной отрасли, среди них главный сварщик Липецкой Ассоциации Сварки и Контроля Алексей Папин, заместитель начальника отдела контрольно-дисциплинарной комиссии Ассоциации СРОС «СЛО» Василий Чудаков, замдиректора АГУ «Ивгосэкспертиза» Станислав Хайбулин. Председателем комиссии выступил координатор Ассоциации «Национальное объединение строителей» по Центральному федеральному округу Алексей Подлуцкий.

Работа жюри была трудной и ответственной - все участники показали профессиональное умение на самом высоком уровне. Учитывалось все: мастерство выполнения, качество работы, затраченное время на выполнение задания, жюри тщательно проверяло результат усилий участников и беспристрастно оценивало каждую деталь. По итогам судейства определились победители:

В номинации «Лучший сварщик»:

1 место – Терлецкий Сергей Александрович (Курская область)

2 место – Припадчев Александр Сергеевич (Липецкая область)

3 место – Панков Сергей Анатольевич (Ивановская область)

В номинации «Лучший каменщик»:

1 место – Майоров Александр Геннадьевич (Ивановская область)

2 место – Лексин Борис Владимирович (Белгородская область)

3 место – Ерашов Евгений Николаевич (Ивановская область)

В номинации «Лучший штукатур»:

1 место – Эшчанов Станислав Вячеславович (Липецкая область)

2 место – Сафроненкова Марина Александровна (Смоленская область)

3 место – Найденов Юрий Юрьевич (Ивановская область)

Награждение победителей и участников этапа Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер» 2018 в Центральном федеральном округе прошло в торжественной обстановке. Мастера, занявшие по номинациям первое, второе и третье место получили денежные призы на 40 000, 30 000 и 20 000 рублей соответственно, а также дипломы и памятные сувениры. Их лично вручили координатор Ассоциации «Национальное объединение строителей» по ЦФО Алексей Подлуцкий, зампред регионального правительства Максим Громов, генеральный директор Ассоциации саморегулируемая организация «Ивановское Объединение Строителей» Дмитрий Кочнев и представитель ООО «КНАУФ ГИПС» Дмитрий Гудков.

Дмитрий Кочнев сердечно поблагодарил всех партнеров, принявших участие в конкурсе, а также мастеров и руководителей предприятий субъектов РФ, входящих в состав Центрального федерального округа. Он отметил, что каждый участник с достоинством представил свой регион. «Впервые это масштабное мероприятие проводится на ивановской земле, что очень почетно, ответственно и важно для нашей области. Профессионалы с разных регионов ЦФО бок о бок трудились и показывали свое мастерство. Надеюсь, это послужит новым витком в развитии строительной отрасли региона, стимулом для роста престижа этих замечательных профессий по всей России, ведь именно в результате их работы люди, в конечном счете, находят уют и тепло. Хочу пожелать победы финалистам сегодняшнего конкурса на Всероссийском этапе «Строймастер», - добавил генеральный директор Ассоциации СРО «ИОС».

Фото отчет с мероприятия вы  можете посмотреть тут

В Иванове впервые прошел окружной этап Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер» по Центральному федеральному округу

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»