В сфере жилищного строительства появится категория «малый застройщик»

23.12.2020

Комиссия по проектному финансированию Общественного совета при Минстрое России предложила критерии для отнесения застройщиков к категории «малый застройщик».

Такая категория необходима для последующего применения рекомендаций ЦБ РФ, Минстроя России, ДОМ.РФ по порядку рассмотрения заявок на проектное финансирование.

Действующее законодательство (закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24.07.2007 N 209-ФЗ) содержит критерии отнесения организаций к категории «малые предприятия». Экперты полагают, что в качестве варианта определения критериев определения «малых застройщиков» можно взять за основу критерии «малых предприятий». Таким образом удастся сохранить единую терминологию и добавить специальные критерии для предприятий строительной отрасли.

Для формирования критериев предлагается использовать действующие критерии федерального закона №209-ФЗ, при этом учитывая опыт работы застройщика, количество завершенных объектов строительства (в том числе малоэтажных многоквартирных домов, домов блокированной застройки), а также жилую площадь, согласно действующим проектным декларациям.

Членами комиссии в рамках обсуждения предложено установить жилую площадь объектов на уровне не более 15 тыс. кв. метров.

Окончательно критерии будут сформированы в первом квартале 2021 года в рамках плановой работы Общественного совета.

В сфере жилищного строительства появится категория «малый застройщик»

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»