В связи с коронавирусной инфекцией упрощается порядок государственных закупок

01.04.2020

Минфин Российской Федерации и ФАС уже признали распространение новой коронавирусной инфекции COVID-19 обстоятельством непреодолимой силы, что существенно упрощает порядок закупок. Соответствующий проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» 31 марта 2020 года принят в третьем чтении и находится на рассмотрении Совета Федерации.

В связи с пандемией заказчики вправе по соглашению сторон изменять срок исполнения и цену контракта. Это возможно при условии обоснования необходимости изменений, а также при наличии решения высшего органа исполнительной власти. Кроме того, для ликвидации ЧС заказчики смогут оперативно осуществлять закупки у единственного поставщика.

С учетом текущей экономической ситуации для участников госзаказа будут оказаны следующие меры поддержки:

1) списание суммы начисленных неустоек в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения контракта;

2) исчисление пени не от цены всего контракта, а от цены соответствующего этапа контракта;

3) предоставляется право не требовать от субъектов малого и среднего предпринимательства обеспечения исполнения контрактов и гарантийных обязательств.

В числе прочего, Правительство Российской Федерации получило право установить возможность изменения срока исполнения контрактов в случае, если при их исполнении в связи с распространением опасного заболевания, возникли не зависящие от сторон контракта обстоятельства. Также Правительство РФ сможет устанавливать дополнительные случаи, допускающих внесение в 2020 году изменений в ранее заключенные контракты, а также дополнительные случаи определения единственных поставщиков.

Законопроект ждет подписи Президента РФ и вступит в силу со дня официального опубликования.

В связи с коронавирусной инфекцией упрощается порядок государственных закупок

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»