Виталий Мутко прокомментировал жалобы застройщиков на "потребительский терроризм"

11.10.2019 В 2018 году арбитражные суды удовлетворили более 2,7 тыс. исков, связанных со взысканием неустоек по ДДУ, на сумму 3,6 млрд руб. Об этом сообщает «РБК Недвижимость».

"В принципе, здесь сложный вопрос. Мы же видим, как сегодня возводится жильё. По нему нет стандартов, создаются голые стены и даже стяжки нет на полу. Получается, это один стандарт, а с отделкой другой. И какие требования к качеству? Мне кажется, что здесь надо находить середину. Я не думаю, что мы должны только встать на сторону застройщиков. Мы должны и думать о гражданах, которые свои деньги приносят", - прокомментировал Виталий Мутко.

Он добавил, что необходимо посмотреть и урегулировать законодательно, что такое сегодня качественное жильё и в каком виде оно должно сдаваться.

"А дальше, извините, стройте качественно! И тогда никто претензии не будет предъявлять. Я думаю, что мы найдём середину с теми, кто занимается защитой прав, и застройщиками", - заключил он.

О так называемом «потребительском терроризме» застройщики говорили в начале октября на совещании с вице-премьером. Вопрос о сокращении числа исков от покупателей квартир и взысканий неустоек стал тогда одним из основных.

По данным базы «СПАРК-Интерфакс», в 2019 году истцы выиграли более 1 тыс. дел, по которым застройщики должны заплатить 2,9 млрд руб.
Виталий Мутко прокомментировал жалобы застройщиков на "потребительский терроризм"

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»