Власти готовы помочь регионам, «которые что-то делают»

16.05.2019

Виталий Мутко поручил регионам выяснить причины снижения ввода жилья. Вице-премьер заявил: «Региональным властям необходимо разобраться с причинами снижения объёмов ввода жилья. 11 субъектов демонстрируют сегодня снижение ввода жилья. Разберитесь, с чем оно связано». Также, Виталий Леонтьевич пообещал помощь в достройке проблемных домов.

В первом квартале 2019 года в России построено 14,8 млн кв. м жилья, что на 5,6% меньше аналогичного периода 2018 года. Ежегодные показатели ввода жилья в последние годы постоянно падают. По прогнозу специалистов, объем ввода жилья в 2019 году составит не более 77 млн кв.м. Ввод жилья в стране отстает от требований нацпроекта «Жилье и городская среда». Между тем, план выхода в ближайшие шесть лет на ввод 120 млн кв.м. жилья в год никто не отменял.

Планируется опубликование информации обо всех строящихся в России проблемных домах. «Все дорожные карты о двух тысячах домов в 73 субъектах, по которым нарушаются права граждан мы опубличим, и каждый гражданин в стране сможет видеть, в какой срок будут восстановлены его права», — сказал Виталий Мутко, имея в виду пострадавших дольщиков. При этом он заверил, что федеральные власти готовы оказать регионам поддержку в вопросе достройки проблемных домов. «Но помогать мы будем тем, кто сам что-то делает», — уточнил зампред Правительства.

Власти готовы помочь регионам, «которые что-то делают»

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»