Вопрос о продолжении или остановке строек в РФ будут решать регионы

02.04.2020

Власти субъектов Российской Федерации после получения разъяснений от федерального центра должны будут самостоятельно принимать решения о необходимости продолжения строительства тех или иных объектов капстроительства. Об этом заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин заявил в ходе заседания Штаба по реализации профильных национальных проектов, на котором среди прочего обсуждалось внедрение антикризисных мер в сфере строительства в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации, вызванной распространением коронавирусной инфекции.

Господин Хуснуллин подчеркнул, что руководители регионов должны внедрять утверждённый правительством пакет антикризисных мер, не допуская снижения объёмов строительства. Также он заявил о готовности выслушать предложения от регионов с учётом специфики их экономической ситуации, поскольку антикризисные меры будут корректироваться, дополнятся и регулироваться.

«Вопрос того, нужно ли останавливать стройки, должен решаться непосредственно в регионах. Минстрой России совместно с Министерством труда сейчас готовит разъяснительную документацию, однако каждый из вас должен решить, на каких объектах работу останавливать нельзя», - сказал Марат Хуснуллин.

В ходе заседания было отмечено, что в строительной отрасли существует ряд работ, которые можно выполнять и удалённо - подготовка градостроительной документации и проектирование объектов. «Прошу вас наладить эту работу, чтобы по окончанию кризиса можно было максимально оперативно выходить на площадки», – обратился к участникам совещания в регионах Марат Хуснуллин.

Глава Минстроя Владимир Якушев ранее сообщал, что предварительный план по господдержке застройщиков жилья включает в себя субсидирование процентных ставок для застройщиков и ипотеки, а также кредитные и налоговые каникулы для стройкомпаний. Кроме этого, планируется временная отмена штрафов для застройщиков в случае превышения сроков по сдаче многоквартирных домов на срок более 6 месяцев.

Вопрос о продолжении или остановке строек в РФ будут решать регионы

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»