Вслед за снижением ключевой ставки ЦБ банки начали удешевлять ипотечные кредиты

18.06.2019

Несколько дней назад Советом директоров Банка России ключевая ставка была снижена с 7,75 до 7,50% годовых. ЦБ также понизил прогноз по инфляции на конец 2019 года на 0,5 п.п. — до 4,2—4,7%.

Эти шаги регулятора должны способствовать снижению ставок по кредитам коммерческих банков, а также удешевлению ипотечных кредитов.

По сообщениям пресс-службы банков, в Промсвязьбанке (ПСБ), Райффайзенбанке, Уралсибе отреагировали на решение ЦБ о смягчении кредитной политики снижением ставок по ипотеке.

Промсвязьбанк практически сразу же после заседания Совета директоров ЦБ, снизил свои ставки по ипотеке на 0,6 п.п., и теперь минимальная ставка здесь составляет 9,8% годовых.

Райффайзенбанк объявил о понижении ставки по своим ипотечным кредитам в рамках госпрограммы для семей с детьми.

В Уралсибе не исключили, что еще до конца июня снизят ставки по всем своим ипотечным продуктам.

Банк ВТБ, еще в конце апреля снизил с 6 до 5% годовых ставку ИЖК по своей программе «Ипотека с господдержкой для семей с детьми».

«Решение ЦБ — сигнал участникам финансового рынка снижать проценты по всем банковским кредитам, в том числе по ипотечным», - уверен председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Поэтому уже во второй половине года заемщики, по его мнению, могут рассчитывать на более низкие ставки при покупке жилья.

«Думаю, что к концу этого года мы уже будем иметь ставки ниже 10%. Если снижение инфляции продолжится и будет достигнут целевой показатель Банка России в 4%, то в начале следующего года вполне реально будет взять ипотеку под 9,5% годовых», — убежден депутат.

Вслед за снижением ключевой ставки ЦБ банки начали удешевлять ипотечные кредиты

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»