За кого-то одного придется платить всем членам СРО?

25.10.2019 Ассоциация СРО  «Строители Белгородской области» по решению суда вынуждена выплатить более 60 миллионов рублей. Причина — срыв сроков по государственным контрактам одним из её членов. Теперь за нарушения договорных обязательств перед заказчиком платить будут все члены Ассоциации.  

Арбитражный суд Белгородской области вынес решение в отношении Ассоциации СРО «Строители Белгородской области».  Теперь саморегулятору придётся «разорить» свой компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств на 60,25 миллионов рублей. Причиной судебного разбирательства  стало нарушение, которое допустил  член Ассоциации - ООО "Субподрядчик"в части исполнения своих договорных обязательств.

Начало истории было положено ещё в августе 2018 года. Общество с ограниченной ответственностью заключило целых шесть договоров на выполнение генподрядных работ с АО «Дирекция Юго-Западного района». И с возложенными на себя обязанностями компания не справилась.

ООО «Субподрядчик» надлежало выстроить 6 жилых домов в рамках государственной программы Белгородской области «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами жителей Белгородской области на 2014-2020 годы» и социального проекта «Новая жизнь». Данные дома должны были обеспечить жильём, в том числе, инвалидов, проживающих в регионе. По условиям соглашения размер неустойки составлял 0,5 % от стоимости контракта за каждый календарный день просрочки.

Начиная с ноября прошлого года, ООО «Субподрядчик» стало срывать сроки выполнения работ. Было очевидно, что сдать объект вовремя не получится. В ответ на это АО «Дирекция Юго-Западного района» расторгло контракт и направило ряд претензий - генподрядчику, в его профобъединение и в суд.  

Исходная сумма иска составляла  429 миллионов рублей. Для сравнения, объём компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств Белгородской СРО насчитывает 404 миллиона рублей.

Ассоциация  «Строители Белгородской области»  просила снизить размер неустойки до уровня банковского процента. На защиту СРО встало и Национальное объединение строителей. Тем не менее, ни аргументы НОСТРОЙ о том, что порядок заключения договора был нарушен, ни доводы ООО «Субподрядчик» о тяжёлом финансовом положении общества, невозможности привлечь к строительству субподрядчиков ввиду занятости людей и техники на иных объектах — действия на суд не возымели.

Все попытки оправдаться со стороны ответчика Арбитражный суд Белгородской области оставил без удовлетворения. Тем не менее, удовлетворён иск был лишь частично — его сумма снизилась до 60,25 миллионов рублей. Таким образом, Ассоциация «Строители Белгородской области» обязана выплатить указанные средства из компфонда ОДО.

А это значит, что каждому из участников профессионального объединения придётся выплатить в ближайшем будущем незапланированные 71 640 рублей.
За кого-то одного придется платить всем членам СРО?

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»