В Госдуме планируют обсудить законопроект о реновации в масштабах страны

03.02.2020

Госдума РФ проведет совещание, на котором обсудит законопроект № 550294-7 «О реновации жилищного фонда в РФ», сообщила соавтор документа, председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская.

Законопроект готов к первому чтению в Госдуме:

«Мы договорились провести совместное заседание двух комитетов для обсуждения законопроекта — Комитета по жилищной политике и ЖКХ и Комитета по транспорту и строительству, — пояснила Хованская. — По итогам этого обсуждения мы уже будем обращаться в правительство, чтобы они рассмотрели этот вариант и не закрывали дорогу тем субъектам, которые стоят на “низком старте” и ждут этого закона».

Речь идет о создании механизма распространения реновации по московскому образцу на всю страну.

Вышеупомянутый законопроект был разработан и внесен в Госдуму еще в сентябре 2018 года.

О концепции проведения реновации в масштабах всей страны заявил ранее вице-премьер Марат Хуснуллин.

Аналитики ЦИАН провели исследование и выяснили, что в российских регионах под критерии столичной программы реновации подходит не менее 20% жилого фонда.

Это 4-х, 5 и 6-этажные панельные и блочные дома, построенные в 1955—1975 гг., а также некоторые кирпичные дома с аналогичными характеристиками, в которых средняя площадь квартиры не превышает 50 кв. м.

Сложность распространения программы реновации на всю страну, как признают аналитики ЦИАН и вице-премьер Марат Хуснуллин, заключается, в том, что региональные бюджеты других субъектов РФ, в отличие от столичного, не могут прокрыть все финансовые расходы на снос старого и постройку нового жилья. А значит, в случае приятия соответствующего закона, регионам потребуется финансовая помощь от федерального центра.

В Госдуме планируют обсудить законопроект о реновации в масштабах страны

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»