Законопроект об обязательных выплатах компенсаций обманутым членам ЖСК принят Госдумой в первом чтении

09.10.2019 Как ранее сообщал наш сайт, законопроект предлагает внести соответствующие изменения в 218-ФЗ. Речь идет о необходимости выплат возмещения членам жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), созданных в ходе процедуры банкротства застройщиков для завершения строительства проблемных домов.

В настоящее время в случае принятия Фондом защиты дольщиков решения о нецелесообразности финансирования завершения долгостроев, переданных ЖСК, их членам, в отличие от обычных участников договора участия в долевом строительстве, денежная компенсация не полагается.

По словам председателя думского Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева, в стране сегодня работает около 130 таких ЖСК, их членами являются порядка 6 тыс. человек.

«Это те люди, которые уже являются обманутыми дольщиками и организовались в такие кооперативы, чтобы решить проблему своего объекта», — уточнил депутат, аргументируя необходимость принятия нового закона.

Один из главных инициаторов законопроекта, председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин, после внесения документа в Госдуму подчеркнул: «Сложившаяся ситуация ставит участников жилищно-строительных кооперативов в неравное положение по сравнению с дольщиками. Это несправедливо и требует законодательного решения», — добавил он.


Законопроект об обязательных выплатах компенсаций обманутым членам ЖСК принят Госдумой в первом чтении

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»