Запущен новый продукт для финансирования застройщиков

07.07.2020

Об этом сообщила пресс-служба ПАО «Сбербанк». Новый кредитный продукт для застройщиков предусматривает финансирование проектов девелоперов с начального этапа до ввода объекта в эксплуатацию и включает в себя генеральное соглашение с двумя траншами — на покупку земельного участка и строительство на нем жилого дома.

Сделка заключается в момент приобретения участка. Застройщик обязан иметь градостроительный план, на основе которого будут рассчитаны условия кредита. Банк может профинансировать до 50% стоимости затрат на покупку земли и оформление исходно-разрешительной документации.

После оформления исходно-разрешительной документации и в случае подтверждения основных предпосылок проекта, которые были заложены при одобрении сделки, банк приступит к финансированию второго этапа проекта — строительства жилого дома. Источником погашения кредита станут средства от продажи квартир.

«На наш взгляд, главное преимущество подобных сделок — возможность снижать процентную ставку не только по траншу на проектное финансирование, но и по траншу на покупку земли за счет накоплений на счетах эскроу», — отметил вице-президент Сбербанка Сергей Бессонов.

По словам господина Бессонова, продукт заинтересует застройщиков с большим опытом работы, реализующих прибыльные проекты, для существенного сокращения времени от подачи заявки до получения денег. «Опыт таких компаний позволяет с достаточной точностью спрогнозировать будущие денежные потоки по проекту уже на входе в сделку. Это поможет исключить этап повторного рассмотрения сделки при получении исходно-разрешительной документации», — добавил он.

Запущен новый продукт для финансирования застройщиков

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»