АКТУАЛЬНО! МВД разрабатывает регламент контроля работодателей мигрантов

15.07.2021

В МВД разработали правила для госнадзора за работодателями, у которых работают трудовые мигранты, говорится в проекте приказа ведомства.
Предметом контроля должно быть соблюдение юридическими лицами и ИП правил пребывания, транзита по стране и осуществления трудовой деятельности иностранцами и лицами без гражданства.

Новый приказ предусматривает проведение внеплановых документарных и выездных проверок работодателей. Будут проверяться соблюдение правил нахождения иностранцев в России, а также их трудовая деятельность. Сотрудники ведомства также смогут составлять протоколы по нарушению требований миграционного законодательства.
По результатам надзора будет составляться акт проверки, и, если нарушения выявлены, работодателю объявляется предостережение. При этом предприниматели, согласно проекту, смогут обжаловать ход проверки в судебном или административном порядках.

В конце июня МВД сообщило, что намерено обязать трудовых мигрантов подписывать «соглашение о лояльности», такая мера предусмотрена новым законопроектом в сфере миграции. Документ решили ввести в профилактических целях, мигранты будут информированы о правилах въезда и выезда из России, запретах и ограничениях. Также с трудового мигранта возьмут обязательство по оплате расходов, связанных с возможной депортацией из страны.

Проект нового федерального миграционного закона находится в разработке по плану реализации в 2019–2021 годах Концепции государственной миграционной политики России на 2019–2025 годы, которая была утверждена правительством.

 

АКТУАЛЬНО! МВД разрабатывает регламент контроля работодателей мигрантов

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»