Чем вызван кадровый голод в строительстве?

01.12.2022

Строительная сфера, как и многие другие пострадала в разгар пандемии – главной проблемой стал кадровый дефицит. Сейчас стройиндустрии не хватает почти 25% от необходимого числа работников. Ситуация усугубилась после частичной мобилизации, переезда некоторых специалистов за рубеж и возвращения трудовых мигрантов к себе на родину. По прогнозам участников рынка, в ближайшее время ситуация будет только ухудшаться.

Согласно опросу Национальной ассоциации инфраструктурных компаний (НАИК) и Sherpa Group среди представителей крупнейших дорожно-строительных компаний РФ - самой острой проблемой для отрасли является нехватка квалифицированных специалистов и рабочей силы: 90% респондентов ожидают в ближайшие полгода только ухудшения ситуации.

Особенно не хватает квалифицированных инженеров. Только за последний год в сфере строительства число вакансий выросло на 46%.

По некоторым подсчетам доля мобилизованных в строительных компаниях доходит до 7–8% от общей численности сотрудников, еще 2–3% работников либо уехали из страны, либо вернулись в свои регионы.

Впервые стройиндустрия столкнулась с серьезной нехваткой рабочей силы в разгар пандемии, когда трудовые мигранты стали массово уезжать на родину. В июне 2021 года Минтруд оценивал недостаток персонала в строительстве и сельском хозяйстве в 350 тыс. работников, а эксперты говорили о 2 млн человек. После упрощения въезда в РФ для граждан из СНГ проблема, казалось, была решена. Летом 2022 года замглавы Минстроя Никита Стасишин сообщил, что компании отрасли больше не фиксируют дефицита кадров. По его словам, только с января по май 2022 года в РФ из Узбекистана въехало более 500 тыс. трудовых мигрантов.

Однако сейчас спрос на рабочую силу высок и в странах, традиционно поставляющих трудовых мигрантов в РФ. Перенос рядом российских компаний своих инвестпроектов в страны СНГ привел к росту спроса в этих республиках на инженерные и рабочие кадры.

Кадровые агентства считают, что базовая причина кадрового дефицита в стройиндустрии заключается в низкой производительности труда в отрасли. Так как на протяжении 20 лет строительные компании вместо внедрения современных технологий ориентировались на завоз дешевой рабочей силы из-за рубежа.

Можно отметить что в связи с увеличением объемов строительства в рамках нацпроектов кадровый голод продолжит расти. В то же время рыночные зарплаты в строительстве чаще выше сметных, и в рамках госконтрактов компаниям это никак не компенсируется, им приходится перекрывать расходы за счет других статей доходов, но эти возможности ограниченны, возможно поэтому происходит переток кадров в другие сферы, где оплата труда выше.

Чем вызван кадровый голод в строительстве?

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»