Для подрядчиков будет введена система рейтингования

18.11.2020

Минстрой с Минтрансом вырабатывают способ рейтингования подрядчиков, привлекаемых к строительству объектов по госзаказу. Предполагается, что рейтинг будет введен для подрядных организаций как в дорожном хозяйстве, так и в других отраслях строительного комплекса.

13 ноября прошло совместное заседание ведомств с участием НОСТРОЙ, в ходе которого Министерством транспорта РФ была предложена модель определения подрядной организации в рамках механизма «Лестница квалификаций». Такой механизм состоит из показателей опыта и добросовестности выполнения строительных работ, которые основываются на следующих аспектах:

- простота (доступность данных в режиме онлайн);

- надёжность (данные являются точными, достоверными и верифицируемыми);

- актуальность (чувствительность к изменениям в деятельности организаций);

- точность (точное определение состояния и статуса объекта);

- зависимость от вида работ.

По мнению экспертов, рейтингование подрядных организаций позволит устанавливать к ним квалификационные требования в зависимости от вида и сложности работ, а также формировать пулы подрядчиков в соответствии с их надежностью, что будет способствовать реализации договоров в установленные сроки и с надлежащим качеством.

Со своей стороны, НОСТРОЙ внес предложение о дополнении данной системы рэнкингом подрядных организаций по отдельным критериям, наиболее важным для госзаказчика.

При этом концепция рэнкинга должна предусматривать как общие критерии (место регистрации или регион выполненных работ, штат компании, вид выполняемых работ), так и специализированные (например, финансовые или ресурсные показатели).

Кроме того, представители НОСТРОЙ предложили дополнить к оценке опыта и надёжности подрядчиков как юридических лиц, ещё и оценку кадрового потенциала ответственных сотрудников подрядных организаций. Такой анализ может проводиться по итогам оценки квалификации работников подрядных организаций на соответствие профессиональным стандартам по наиболее значимым специальностям для каждого вида строительных работ.

Минстрой предложил двигаться по пути объединения обеих концепций.

Для подрядчиков будет введена система рейтингования

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»