ДОМ.РФ утвердил программу выкупа жилья на 50 млрд рублей

20.05.2020

Как сообщил генеральный директор госкорпорации Виталий Мутко в рамках совещания с руководителями региональных фондов защиты прав дольщиков и региональных министерств строительств, правление ДОМ.РФ утвердило программу выкупа квартир у застройщиков в рамках мер господдержки стоимостью 50 млрд рублей.

«Сейчас ключевой вопрос — поддержка строительства и строительной отрасли. Больше не должно появиться ни одного обманутого дольщика. Жилье должно оставаться доступным. Для этого уже запущена программа льготной ипотеки под 6,5%, оператором которой выступает наша компания. На заседании правления мы утвердили программу по выкупу жилья на 50 млрд рублей. Если какой-то субъект РФ хочет предложить в качестве «пилота» по выкупу свой регион, то мы готовы обсудить эту возможность», — цитирует гендиректора пресс-служба ДОМ.РФ.

Сумма 50 млрд рублей будет распределена по субъектам РФ пропорционально объёму жилищного строительства. Выкупу подлежит только стандартные квартиры как в домах, которые строятся по старым правилам, так с использованием счетов эскроу. Реализация выкупленных квартир будет осуществляться через аукцион. В первую очередь будут рассматриваться дома тех застройщиков, которые предложат большой дисконт.

Критерии участия в программе будут определены отдельным решением правления ДОМ.РФ.

«Немного позже мы сможем выйти на рынок с выкупленными квартирами, но в первую очередь будем предлагать их субъектам РФ. Может быть, в регионах смогут так реализовать программу расселения аварийного фонда или решить другие вопросы», — сообщил Виталий Мутко.

ДОМ.РФ утвердил программу выкупа жилья на 50 млрд рублей

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»