Госдума приняла законопроект об изменении порядка регистрации объектов строительства

17.11.2021

Госдума приняла во втором чтении законопроект, по которому заявление о регистрации прав собственности на строительный объект будет подаваться одновременно с постановкой на кадастровый учет. Об этом сообщили в Росреестре.

"Благодаря законопроекту, застройщику больше не нужно будет специально идти в Росреестр и подавать заявление о регистрации права собственности. За него это сделает уполномоченный орган власти — он одновременно направит заявление о кадастровом учете и о регистрации права собственности застройщика", — рассказал заместитель руководителя ведомства Алексей Бутовецкий. При этом если строительство велось на деньги инвесторов, то будут оформлены и их права.

А вот многоквартирные дома с привлечением средств дольщиков так зарегистрировать будет нельзя: по ним права собственности возникают на отдельные квартиры и по другим правилам.

Напомним, Президент России Владимир Путин поручил доработать нормативно-правовые акты в строительной отрасли для сокращения инвестиционно-строительного цикла не менее чем на 30%. В частности, правительству, Госсовету и региональным властям поручено сформировать исчерпывающий перечень документов, которые реально необходимы для капитального строительства. Цель — исключить избыточные и дублирующие процедуры, которые накопились в ходе развития отрасли, а теперь задерживают стройку. 

Срок исполнения поручения — 30 марта 2022 года.

 

Госдума приняла законопроект об изменении порядка регистрации объектов строительства

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»