Минфин упростит требования к банковским гарантиям при закупках по 223-ФЗ

19.02.2021

Субъектам МСП расширят доступ к участию в закупках по 223-ФЗ. Теперь им будет предоставлено право выбора из широкого перечня банков, удовлетворяющих требованиям 44-ФЗ, для получения гарантии. Соответствующие поправки, разработанные Минфином России, одобрены на заседании Правительства в среду, 17 февраля.

Как отметил Министр финансов Антон Силуанов, конкурентные закупки госкомпаний у субъектов МСП станут более прозрачными благодаря тому, что законопроектом будут установлены единые требования к банковским гарантиям, которые используются для обеспечения заявок и исполнения договоров, а также к выдающим их банкам.

«Единая форма позволит избежать избыточных требований к банковским гарантиям, что в перспективе даст возможность перевести их в электронный вид и обеспечит автоматизацию проверки таких гарантий», — уточнил Министр.

Кроме того, введение унифицированных требований к содержанию банковских гарантий поможет урегулировать спорные вопросы между субъектами МСП и заказчиками, а также между заказчиками и банками.

Стоит отметить, что законопроект защищает интересы заказчика, поскольку исключает предоставление подложных банковских гарантий недобросовестными участниками. В ЕИС в сфере закупок появится реестр, куда будут заноситься все банковские гарантии.

Законопроект в ближайшее время направят в Госдуму, предлагаемые изменения могут вступить в силу уже с 1 января 2022 года.

Минфин упростит требования к банковским гарантиям при закупках по 223-ФЗ

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»