Минстрой России выпустил рекомендации для предприятий строительной отрасли на время пандемии

06.04.2020

Минстрой России выпустил рекомендации по профилактике распространения коронавирусной инфекции для организаций строительной отрасли, осуществляющих непрерывную деятельность в период пандемии. Документ подписан первым заместителем министра Иреком Файзуллиным и разослан региональным властям, которые должны довести их до строителей в своих субъектах.

Документ Минстроя был разработан в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № МХ-П16-2661кв.

Минстрой разделил свои рекомендации на следующие блоки:

1. самоизоляция;

2. что делать, если кто-то из сотрудников заболеет;

3. как добираться до стройплощадки;

4. точки доступа к площадке;

5. мытье рук;

6. туалетная комната;

7. столовые и рестораны;

8. раздевалки, душевые, сушилки;

9. избегать работы в непосредственной близости между сотрудниками;

10. встречи на площадке;

11. уборка.

Таким образом, документ регулирует организацию деятельности строительной отрасли не только в части непосредственного осуществления работ на стойплощадке, но и содержит рекомендации по обустройству бытовых помещений и обеденных мест, по организации обеденного перерыва, по дезинфекции рабочего инструмента и др.

Несмотря на то, что решение о простановке/продолжении работы строек принимаются непосредственно регионами с учётом важности объектов строительства, Минстрой все же рекомендует минимизировать число людей, занятых на стройке, а также избегать работ, требующих тесного контакта исполнителей и исключить работы, требующие контакта с кожей. Самим рабочим рекомендуется соблюдать двухметровую дистанцию и общаться (при необходимости) только на улице.

Подробно с рекомендациями можно ознакомить здесь.

Минстрой России выпустил рекомендации для предприятий строительной отрасли на время пандемии

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»