Мораторий на банкротства и взыскания в РФ завершился

03.10.2022

Мораторий на банкротства и взыскания, объявленный правительством на полгода с 1 апреля, прекратил свое действие. Со 2 октября кредиторы снова смогут инициировать возбуждение дел о несостоятельности своих должников.

Последним днем действия моратория является 1 октября, разъясняла ранее Федеральная налоговая служба (ФНС).

В соответствии с этой позицией "Федресурс" (Единый федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности) возобновил со 2 октября 2022 года возможность публикации уведомлений кредиторов о намерении обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом.

Ограничения на подачу таких уведомлений были введены с 1 апреля в связи с началом действия моратория, предусмотренного постановлением правительства № 497. В отличие от аналогичного моратория, вводившегося в 2020 году в отношении компаний из наиболее пострадавших от пандемии коронавирусной инфекции отраслей, нынешний оказался более масштабным: распространялся практически на все компании, индивидуальных предпринимателей, граждан. Под его действие не подпали только застройщики, объекты которых включены в реестр проблемных.

Мораторий на банкротства и взыскания в РФ завершился

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»