О необходимости обязательного страхования ответственности членов СРО «ИОС»

22.11.2017

 

О необходимости обязательного страхования ответственности членов СРО за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам строительного подряда, заключенным с использованием конкурентных способов заключения договоров


Уважаемые члены Ассоциации!

Ассоциация саморегулируемая организация «Ивановское Объединение Строителей» (далее – Ассоциация) разъясняет вам следующее:

Согласно ст. 55.5 Градостроительного кодекса РФ саморегулируемой организацией могут быть разработаны и утверждены внутренние документы о страховании риска ответственности за нарушение членами саморегулируемой организации условий договора строительного подряда.

Решение о необходимости страхования договоров подряда, заключенных с использованием конкурентных способов заключения договоров, было принято Общим собранием членов Ассоциации (требования к страхованию ответственности членов Ассоциации саморегулируемая организация «Ивановское Объединение Строителей» за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам строительного подряда, заключенным с использованием конкурентных способов заключения договоров, утверждены Общим собранием членов Ассоциации протокол № 2 от 07.12.2018 года).

Все члены Ассоциации обязаны соблюдать принятые в Ассоциации документы.  

Таким образом, страхование договоров подряда, предметом которых являются объекты капитального строительства, является обязательным условием для членов Ассоциации.

Обеспечение надлежащего исполнения вами обязательств перед Заказчиками в виде банковской гарантии или внесения денежных средств имеет иную правовую природу, чем страхование, направлено на снижение рисков убытков Заказчика и ограничено размером банковской гарантии или размером внесенных денежных средств.

Страхование договоров подряда направлено на повышение размера обеспечения имущественной ответственности членов Ассоциации и обеспечивает риск неисполнения или ненадлежащего исполнения контракта в ином объеме.

Предмет договора страхования определен Требованиями к страхованию ответственности членов Ассоциации саморегулируемая организация «Ивановское Объединение Строителей» за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам строительного подряда, заключенным с использованием конкурентных способов заключения договоров, и включает в себя страхование риска ответственности за нарушение членами Ассоциации условий договора строительного подряда и страхование финансовых рисков членов саморегулируемой организации, возникающих вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения договора строительного подряда.

Таким образом, страхование обеспечивает:

  • возмещение Заказчику ущерба, причиненного вследствие нарушения условий договора строительного подряда;

  • возмещение ущерба Страхователю и членам Ассоциации вследствие исполнения обязанности в соответствии с частью 8 статьи 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации внести дополнительные взносы в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств Ассоциации вследствие выплаты из компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств возмещения реального ущерба, а также неустойки (штрафа) заказчику в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения Страхователем договора строительного подряда, в связи с заключением которого был заключен договор комбинированного страхования;

  • компенсацию Ассоциации ее расходов вследствие выплаты из компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств возмещения реального ущерба, а также неустойки (штрафа) Заказчику в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения Страхователем договора строительного подряда при отсутствии обязанности Страхователя внести дополнительный взнос в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств Ассоциации или сверх такого дополнительного взноса.

Ассоциация СРО "ИОС" уведомляет Вас о том, что законодательством Российской Федерации, а также Положением о системе мер дисциплинарного воздействия и порядке их применения Ассоциацией саморегулируемая организация "Ивановское Объединение Строителей" (протокол № 3 от 31 августа 2017 года) за нарушение обязательных требований к члену саморегулируемой организации установлены меры дисциплинарного воздействия. В частности, это непосредственно относится к страхованию ответственности членов Ассоциации за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам строительного подряда, заключенным с использованием конкурентных способов заключения договоров.

В порядке информации сообщаем, что специально для членов Ассоциации были разработаны и установлены индивидуальные условия страхования с минимально возможным и допустимым тарифом и пакетом документов, а также сроками заключения такого договора, в отличие от других саморегулируемых организаций, которые в соответствие с законодательством также, как и Ассоциация внедрили данные требования по страхованию. Кроме того, страховые компании, готовые страховать контракты, заключенные с использованием конкурентных способов, проходят жесткий контроль по рискам, которые могут возникнуть в связи с ненадлежащим исполнением членом своих обязательств по таким контрактам, в юридическом отделе Ассоциации, в целях достижения возможности максимальной страховой защиты и сохранения финансовых средств организаций. Для этого анализируется не только сам проект договора и условия (правила) страхования конкретного страховщика, но и сама страховая компания на наличие соответствующего рейтинга, филиала на территории Ивановской области и иных требований, установленных Ассоциацией для проверки надежности такой страховой организации.

Следует отметить, что на практике нередко возникают случаи, когда сами заказчики в сфере закупок не исполняют свои обязательства, а, в частности, не предоставляют необходимые документы и расторгают договоры на начальном этапе работ, что оказывает негативное влияние на организации, непосредственно осуществляющие строительство.

Несомненно, Ассоциация в интересах своих членов борется с данным фактом посредством осуществления общественного контроля, что прямо предусмотрено частью 11 статьи 55.13 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Данный вид контроля может способствовать пресечению дальнейших подобных нарушений со стороны заказчика в сфере закупок, но, к сожалению, в полной мере оказать финансовую защиту для Ассоциации и ее членов данным методом не представляется возможным. В связи с этим, законодательством и предусмотрена возможность страхования таких договоров, заключенных конкурентными способами.

Следовательно, страхование является единственной гарантией дальнейшего функционирования и осуществления строительной деятельности как для каждого члена Ассоциации в отдельности, так и Ассоциации в целом.

Ассоциация СРО «ИОС» обращая ваше внимание на указанные обстоятельства, убедительно рекомендует Вам соблюдать требования саморегулируемой организации не только во избежание применения мер дисциплинарного взыскания, но и для защиты собственных профессиональных интересов в осуществлении дальнейшей деятельности и финансового благополучия строительных компаний.

В случае возникновения дополнительных вопросов и необходимости разъяснения Требований Ассоциации СРО "ИОС", или изменений законодательства, Вы можете обратиться по телефону (4932) 95-70-55, либо оставить свои вопросы на электронную почту iossro@yandex.ru.

О необходимости обязательного страхования ответственности членов СРО «ИОС»

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»