Плата за некачественные услуги ЖКХ будет снижена

14.10.2020

Соответствующий законопроект Госдума приняла во втором и третьем чтениях во вторник, 13 октября.

Размер платы за ЖКУ снизится не только при предоставлении коммунальных услуг с перерывами, превышающими установленную продолжительность, но и в случае нарушения качества данных услуг.

Напомним, что ранее законом предусматривалась выплата потребителю штрафа со стороны лица, виновного в нарушении непрерывности предоставления или качества коммунальных услуг. Теперь это положение исключат, изменению будет подлежать размер платы за ЖКУ.

При ненадлежащем исполнении обязанностей лицом, которое несет ответственность за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, ему придется компенсировать ресурсоснабжающей организации расходы, фактически понесенные ею вследствие изменения размера платы.

При этом компенсация предусмотрена только в случае, если сама организация надлежащим образом исполняла обязанности по поставке соответствующих ресурсов до границ общего имущества в многоквартирном доме и границ внешних сетей инженерно-технического обеспечения данного дома.

Если нарушение непрерывности предоставления и (или) качества услуг произошли до указанных границ, то ресурсоснабжающая организация производит изменение размера платы за коммунальные услуги в установленном правительством России порядке.

Плата за некачественные услуги ЖКХ будет снижена

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»