Порядок получения застройщиком разрешительных документов на строительство при переходе на эскроу будет упрощен

15.05.2019

На днях Президент РФ Владимир Путин утвердил ряд поручений правительству и другим государственным органам.

Премьер-министру Дмитрию Медведеву и председателю Банка России Эльвире Набиуллиной до 1 июля поручено подготовить изменения в законодательство, которые упростят получение разрешений на строительство жилья с использованием эскроу-счетов.

Заместитель министра строительства Никита Стасишин прокомментировал выполнение этого поручения.

«Мы увидели, что в одном разрешении на строительство могло быть несколько домов, и для того, чтобы обеспечить залог при получении проектного финансирования под новый дом, застройщику нужно будет поменять разрешительную документацию, перевести на SPV (SPV, от англ. special purpose vehicle, — компания, созданная для реализации определенного проекта или для определенной цели.) от материнской компании такие дома. Чтобы застройщика снова не запускать по бюрократической машине, нам необходимо в упрощенных сроках это сделать», — добавил чиновник.

Напомним, что с 1 июля 2019 года все российские застройщики, привлекающие средства граждан, обязаны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. Средства дольщиков должны зачисляться на специальный банковский счет, и девелоперы не смогут получить эти деньги до передачи квартир покупателям, а строить будут на банковские кредиты.

Порядок получения застройщиком разрешительных документов на строительство при переходе на эскроу будет упрощен

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»