Росстандарт отменил ГОСТы, на которых выстроена система BIM в строительстве

07.02.2020

Росстандарт отменил два ГОСТа, на основе которых в стране развиваются технологии информационного моделирования в строительстве. 5 февраля появился Приказ 30-ст, согласно которому с 6 февраля принятые в прошлом году госстандарты больше не действуют.

Речь идёт о ГОСТ Р 58439.1-2019 «Организация информации о строительных работах. Информационный менеджмент в строительстве с использованием технологии информационного моделирования. Часть 1. Понятия и принципы» и ГОСТ Р 58439.2-2019 «Организация информации о строительных работах. Информационный менеджмент в строительстве с использованием технологии информационного моделирования. Часть 2. Стадия капитального строительства».

Оказалось, что данные нацстандарты противоречат целому ряду федеральных законов, начиная с Градостроительного кодекса (190-ФЗ) и заканчивая законами об информации (149-ФЗ) и стандартизации (162-ФЗ). А противоречие нацстандартов действующему российскому законодательству является нарушением п.1 ст.15 Федерального закона 162-ФЗ.

Стандартизация процессов в области BIM-моделирования находится в ведении Минстроя РФ,  это направление курирует замминистра Дмитрий Волков. Непосредственно разработкой и утверждением  стандартов занимается подкомитет-5 ТК 465 «Строительство», который возглавляет президент БИМ – Ассоциации Александра Никульцева. 

Кроме того, при Минстрое России создана рабочая группа по внедрению технологий информационного моделирования в строительстве,  ее возглавляет Арсентий Сидоров. Этой же темой занимается комиссия Общественного совета Минстроя России во главе с председателем комитета по градостроительству МКПП (р) Михаилом Викторовым.

Средства массовой информации запросили комментарий по этому вопросу у А.Сидорова и М.Викторова.

Росстандарт отменил ГОСТы, на которых выстроена  система BIM в строительстве

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»