Счетная палата обнаружила в России 62,6 тыс. замороженных строек

11.07.2019

Аудиторы Счетной палаты РФ в целом по стране выявили 62,6 тыс. объектов незавершенного строительства, в том числе социального и инфраструктурного назначения. Глава ведомства Алексей Кудрин предложил усилить ответственность чиновников за замороженные стройки.  Об этом он заявил на пленарном заседании Госдумы.

«Мы считаем, что нужно усилить ответственность за остановку объекта и, по сути, омертвление и потерю тех средств, которые на него тратились», – сообщил руководитель Счетной палаты.

По данным ведомства, на начало 2019 года в объекты незавершенного строительства вложено 4,048 трлн рублей бюджетных средств (с учетом текущего строительства). На государственные стройки, которые приостановлены более чем на полгода или законсервированы (более 4 тыс. объектов) направили 260 млрд рублей. Как отметили в своем отчете аудиторы Счетной палаты, из общей суммы средств 2,9 трлн рублей, то есть больше половины, приходится на региональные стройки.

На долю субъектов РФ приходится 58 тыс. незаконченных строек. При этом больше всего объектов незавершенного строительства выявили в Московской области (79,73 млрд рублей) и в Ямало-Ненецком автономном округе (70,2 млрд рублей).

Счетная палата обнаружила в России 62,6 тыс. замороженных строек

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»