Специалисты Ассоциации СРО «ИОС» приняли участие в круглом столе с Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей

16.10.2020

16 октября 2020 года состоялся круглый стол с Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, темой которого стали проблемы совершенствования законодательства в части регулирования обеспечения предоставления саморегулируемым организациям информации по договорам строительного подряда и исключения ответственности СРО в соответствии со ст. 60.1 Градостроительного кодекса РФ по обязательствам, в отношении которых отсутствует общедоступный источник информации.

В рамках мероприятия обсуждалось внесение предлагаемых изменений в Постановление Правительства РФ от 31.10.2014 №1132 «О порядке ведения реестра договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки».

Участники круглого стола отметили, что согласно ГрК саморегулируемая организация осуществляет контроль за деятельностью своих членов. Одной из основных задач является обеспечение исполнения членами СРО обязательств по договорам подряда, заключенных с использованием конкурентных способов закупки товаров и услуг на основании Федерального закона №44-ФЗ, Федерального закона №223-ФЗ, и Постановления Правительства №615.

В общем доступе размещается информация по 44-ФЗ и ПП-615, но отсутствует информация по 223-ФЗ. В отсутствие в открытом доступе информации о заключенных членом СРО договорах строительного подряда в соответствии с 223-ФЗ саморегулируемая организация не может располагать достоверными данными о наличии либо отсутствии таких договоров у члена СРО. Несмотря на отсутствие достоверной информации о заключенных договорах строительного подряда, саморегулируемые организации несут субсидиарную ответственность по указанным договорам.

Участники встречи обратили внимание, что что саморегулируемые организации готовы продолжать нести такую ответственность при наличии понятного механизма получения информации о контрактах, заключенных в соответствии с 223-ФЗ.

Вся необходимая информация о закупках в соответствии 223-ФЗ содержится в реестре договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки. Порядок ведения этого реестра утверждён Постановлением Правительства РФ от 31 октября 2014г. №1132.

Для обеспечения предоставления саморегулируемым организациям информации по договорам строительного подряда было предложено внести изменения в правила ведения реестра (Постановление Правительства №1132).

Специалисты, участвующие в круглом столе, предложили 2 варианта предполагаемых изменений:

1) Полностью сделать информацию общедоступной для всех.

2) Предоставить доступ к информации для саморегулируемых организаций.

Специалисты Ассоциации СРО «ИОС» приняли участие в круглом столе с Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»