Участие в заседании УФАС

14.09.2022

14 сентября генеральный директор Ассоциации СРО «ИОС» Кочнев Дмитрий принял участие в заседание Общественного совета при Ивановском Управлении Федеральной антимонопольной службы. Заседание проходило в очной форме с использованием средств видеоконференцсвязи.

В своем докладе Дмитрий Владимирович сообщил, что Ассоциация осуществляет мероприятия по проверке закупок как при контроле за деятельностью членов, так и при осуществлении общественного контроля. Члены Ассоциации, заключающие контракты с использованием конкурентных способов заключения договоров, при исполнении контрактов сталкиваются с проблемами, которые самостоятельно решить не всегда получается. В текущий период наиболее актуальным является вопрос о внесении изменений в заключенные контракты относительно увеличения стоимости, сроков и иных существенных условий. Фактически, подрядчикам предоставлена возможность осуществить увеличение стоимости, сроков контрактов, но механизм на региональном и местных уровнях Заказчиками не отработан. Соответственно, право есть, а реализация указанного права проблематична. Дмитрий Владимирович предложил разработать дорожную карту, предусматривающую порядок реализации вышеуказанных постановлений по региональным и местным контрактам.

При проведении общественного контроля Ассоциация не раз выявляла факт предоставления недостоверных сведений в части предоставления выписок из реестра СРО, в том числе и реестра Ассоциации. Участники самостоятельно увеличивают в сведениях уровень ответственности, а некоторые, в принципе, не являясь членами СРО, предоставляют сведения о членстве.

По-прежнему остается актуальным вопрос о некорректном определении Заказчиками предмета закупки. Заказчики подменяют понятия текущий и капитальный ремонты, капитальный ремонт и реконструкция, что приводит к неверному установлению дополнительных требований, установленных Постановлением Правительства РФ от 29.12.2021 N 2571 "О требованиях к участникам закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации».

Учитывая многолетний опыт работы можно полагать, что действующая нормативная база несовершенна и не позволяет заниматься контрактной деятельностью с максимально возможной эффективностью. Данный факт хорошо подчеркивает большое количество постоянных нововведений в Федеральный закон N 44-ФЗ. Все они направлены на совершенствование и оптимизацию контрактной системы в целом, однако до сих пор существуют вопросы и проблемы, требующие проработки и внесения изменений законодательную базу.

В завершении своего доклада Дмитрий Владимирович обратил внимание, что Федеральный закон № 44 хоть и является специальным законом, регулирующим отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в сфере закупок, но его применение в любом случае связано с иным законодательством Российской Федерации, в частности в сфере строительства, гражданско-правовых отношений, федеральными законами о саморегулируемых организациях, поэтому при принятии решений как контролирующими органами, так и Заказчиками необходимо применять законодательство в совокупности для минимизации жалоб.

Участие в заседании УФАС

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»