Утверждены требования пожарной безопасности для высотных зданий в России

04.02.2020

Минстрой утвердил свод правил «Здания и комплексы высотные. Требования пожарной безопасности».

До принятия нового СП требования к обеспечению пожарной безопасности при проектировании и строительстве высоток регламентировались специальными техническими условиями (СТУ).

Разработанный свод правил содержит требования пожарной безопасности к объемно-планировочным и конструктивным решениям, обеспечению безопасной эвакуации людей, инженерным системам зданий и системам противопожарной защиты, обеспечению деятельности пожарных подразделений, организационно-техническим мероприятиям высотных зданий и комплексов.

«Произошло важное событие – в результате межведомственного взаимодействия Минстроем России и МЧС России согласован свод правил по пожарной безопасности высотных зданий. Это пример объединения усилий ведомств для создания безопасной и комфортной среды для жизни людей, понятных и прозрачных условий для бизнеса», – отметил глава Минстроя Владимир Якушев.

По словам министра, практическое применение СП позволит исключить необходимость разработки большого количества СТУ, однако главное значение документа – в том, что его внедрение обеспечит безопасность людей.

Утверждены требования пожарной безопасности для высотных зданий в России

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»