В Госдуму внесен законопроект, положения которого позволят изменять существенные условия договора по Закону № 223-ФЗ

20.06.2022

16 июня 2022 года в Государственную Думу Российской Федерации внесен законопроект №145001-8, которым предлагается дополнить статью 3 Федерального закона от 18.07.2011 №223-ФЗ положением, предусматривающим возможность изменения по соглашению сторон существенных условий договора, если при исполнении возникли независящие от сторон обстоятельства, влекущие невозможность исполнения договора.

Изменить условия договора представится возможным, если он был заключен до 1 января 2023 года на срок не менее одного года, а основанием изменения существенных условий является в том числе существенный рост цен на поставляемый товар, выполняемую работу, оказываемую услугу более чем на 20%, что позволит поставщикам (исполнителям, подрядчикам) продолжать осуществление хозяйственной деятельности в сложившейся экономической ситуации.

Законопроектом предусмотрено, что само изменение цены договора допускается не более чем на 30% от первоначальной цены договора при подтверждении поставщиком (исполнителем, подрядчиком) изменения показателей, обуславливающих увеличение цены товара, выполняемой работы, оказываемой услуги, выданного экспертной организацией.

В случае отказа заказчика от подписания соглашения об изменении существенных условий договора договор может быть расторгнут поставщиком (исполнителем, подрядчиком) в одностороннем порядке, путем направления заказчику уведомления о расторжении договора.

Расторжение договора, в данном случае, не является основанием для внесения поставщика (исполнителя, подрядчика) в реестр недобросовестных поставщиков (исполнителей, подрядчиков).

В Госдуму внесен законопроект, положения которого позволят изменять существенные условия договора по Закону № 223-ФЗ

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»